21 июня 2022 / 14:19
707
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Связанным с незаконным промыслом иностранным судам запретят заходить в российские порты

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий капитанам морских портов отказывать иностранным судам в заходе в порт, если они нарушили международные нормы рыболовного промысла.

Законопроект разработан в целях реализации положений Соглашения о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла от 22 ноября 2009 года.

Как напоминают авторы документа, ратифицированное соглашение позволяет российской стороне отказать иностранным судам в заходе в морской порт, если установлено, что они были заняты в незаконном промысле, в частности, включены в список судов, занятых незаконным промыслом или связанной с таким промыслом деятельностью, принятый соответствующей региональной организацией по регулированию рыболовства.

В связи с этим законопроектом предлагается внести изменения в статью 79 Кодекса торгового мореплавания РФ в части наделения капитана морского порта полномочием по отказу иностранному судну в заходе в порт в случае, если оно включено в список судов, деятельность которых связана с осуществлением рыболовства с нарушением установленных правил и требований в случаях, предусмотренных международными договорами РФ,  

отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, в законе о морских портах в РФ предлагается прописать возможность введения запрета на оказание услуг для таких судов в морском порту юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Отмечается, что нововведения не касаются случаев, когда заход судна в морской порт необходим из-за бедствия или чрезвычайной ситуации, а также в случае необходимости проведения проверки такого судна в морском порту.

Согласно документу, обмен информацией с иностранными государствами и международными организациями в рамках реализации соглашения, в том числе в отношении списка судов, будет осуществлять Росрыболовство в порядке, утвержденном правительством РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир