12 января 2021 / 09:35
1780
Время чтения ~57 секунд

Свищев направил в ФМБА запрос по вакцинации российских спортсменов от COVID

Член Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев направил депутатский запрос в Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России для уточнения процедуры вакцинации спортсменов от коронавируса.

Это обращение адресовано директору агентства Веронике Скворцовой, уточнил в комментарии ТАСС депутат. Он пояснил, что попросил «детально рассказать о том, как строится процесс вакцинации от коронавируса российских спортсменов».

«Важно не только защитить наших спортсменов от коронавируса, но и понять, не могут ли в составе вакцины находиться вещества из потенциального так называемого списка запрещенных препаратов WADA. Необходимо быть аккуратными и бдительными в этом направлении»,

подчеркнул Дмитрий Свищев.

Также вакцинация не должна мешать подготовке спортсменов к важным соревнованиям, отметил парламентарий.

«При этом, безусловно, здоровье спортсменов является приоритетом для нас. Также важно и то, что спортсменам необходимо участвовать в международных соревнованиях и проходить сборы, проводить контрольные мероприятия»,

добавил депутат.

В заключение Свищев отметил, что вакцина от коронавируса может дать российским спортсменам «необходимую защиту организма».

Ранее депутаты отмечали, что вакцина прошла все необходимые испытания и клинические исследования, а значит, может использоваться в массовом порядке. Именно массовая вакцинация — единственный способ остановить пандемию, подчеркивали в Думе.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир