17 октября 2019 / 14:52
936
Время чтения ~57 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Светлана Журова: главное, что Brexit запустился

Скачать

Первый заместитель председателя Комитета по международным делам Светлана Журова считает, что если бы Совет Европы не договорился с Великобританией по Brexit, то у страны в следующем году могли бы возникнуть большие сложности, в первую очередь социального характера.

«Вообще процесс выхода Великобритании из ЕС очень неоднозначен. У многих политиков, в том числе у наших коллег из Совета Европы, есть сомнения относительно сложившейся ситуации. Не все довольны тем, что происходит. Я уверена, что голосование в субботу в британском парламенте будет не очень простым, однако премьер Борис Джонсон даже готов его распустить, если не удастся договориться. Я думаю, что в сложившейся ситуации Джонсон в первую очередь думает о людях, пытается не допустить социального взрыва после выхода страны из ЕС. Конечно, это дело Великобритании, они сами захотели покинуть Евросоюз. Самое главное, что сейчас достигнуты соглашения, чтобы Brexit наконец запустился»,

считает Светлана Журова.

Новое соглашение между Великобританией и ЕС основано на пересмотре протокола по проблемам, связанным с Ирландией и Северной Ирландией, а также текста политической декларации об отношениях ЕС и Великобритании после реализации 50-й статьи Лиссабонского договора. Новый срок выхода Великобритании из состава ЕС назначен на 31 октября этого года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир