31 октября 2019 / 09:34
1064
Время чтения ~2 минуты

В России с ноября вступят в силу новые законы

С наступлением последнего осеннего месяца в России вступит в силу сразу несколько значимых нововведений, которые отразятся на жизни россиян. В частности, с ноября начнет действовать закон о суверенном интернете, который направлен для «обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета на территории Российской Федерации». Он предусматривает создание на территории страны дублирующей резервной инфраструктуры, которая будет гарантировать бесперебойную работу российского сегмента интернета, Рунета, в случае его отключения от глобальной Сети.

С ноября можно будет обойтись без заполнения бланков при оформлении легких ДТП. Сделать это смогут автомобилисты Москвы, Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Оформить ДТП можно будет через специальное приложение без вызова сотрудников ГИБДД. Это возможно только в случае, если стороны договорились друг с другом, у них есть ОСАГО и нет пострадавших.

Также прекращается выдача бумажных ПТС с 1 ноября, автовладельцы смогут получить электронный документ. Новшество касается новых машин, те карточки, что уже имеются на руках, менять не нужно.

С ноября турфирмам будет запрещено возить паломников к святым местам, только религиозные организации будут иметь такое право. Когда этот закон принимался, примерно 20% желающих совершить паломничество пользовались услугами турфирм.

Микрокредитным финансовым организациям с начала ноября запрещено выдавать кредиты под залог имущества. Законодатели пошли на этот шаг после участившихся случаев изъятия квартир у заемщиков, даже если у них были небольшие долги. Однако это ограничение не коснется микрокредитных организаций, если их акционером, учредителем или участником является государство.

На грузовых авто массой более 3,5 тонн в ноябре должны появиться тахографы. Это устройство будет следить за работой машин, собственниками которых являются не только юридические, но и физические лицам. В случае нарушения режима труда и отдыха в КоАП предусмотрен штрафам от 1,5 до 50 тысяч рублей.

Еще одно нововведение касается получения российского гражданства, вида на жительство и разрешения на временное проживание. Люди, родившиеся на территории РСФСР, имевшие гражданство СССР, смогут получить вид на жительство, не проходя процедуру разрешения на временное проживание. Это же коснется граждан, проработавших в стране не менее полугода.

Ранее председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат от КПРФ Сергей Гаврилов назвал закон об упрощенной процедуре получения российского гражданства восстановлением исторической справедливости.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир