19 октября 2022 / 16:35
871
Время чтения ~48 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Суммы выплат при авариях на опасных объектах могут быть увеличены

В первом чтении депутаты Госдумы поддержали законопроект, увеличивающий сумму страховых выплат пострадавшим при авариях на опасных объектах. Документ увеличивает размеры компенсаций по договорам обязательного страхования в качестве возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, до 3 млн рублей с 2 млн, а в случае нанесения вреда имуществу физлица выплата вырастает с 500 тысяч до 750 тысяч рублей, юрлица – с 750 тысяч рублей до 1 млн рублей.

За возмещение вреда, причиненного в связи с нарушением условий жизнедеятельности, выплата увеличится до 300 тысяч рублей каждому потерпевшему, а выплата в счет возмещения расходов на погребение - до 40 тысяч рублей. Предусматривается также ежегодная индексация указанных выплат исходя из уровня инфляции, устанавливаемого законом о федеральном бюджете.

Изменения вносятся в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

Принятие законопроекта призвано повысить уровень социальной защиты семей работников, работающих на опасных производствах, таких как угольные шахты, и в дальнейшем индексировать такие выплаты на величину инфляции.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир