3 августа 2021 / 09:15
1133
Время чтения ~2 минуты

Сумма социальных налоговых вычетов может быть пересмотрена

Сегодня депутаты фракции ЛДПР вносят в Государственную Думу законопроект, который увеличивает сумму социальных налоговых вычетов.

«Нынешний предел ежегодной суммы расходов семьи на ряд социально значимых нужд, с которого граждане вправе претендовать на социальные налоговые вычеты, составляет 120 тысяч рублей и не менялся уже более 10 лет»,

пояснил глава Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции Ярослав Нилов в своем Telegram-канале.

По его словам, выходит, что 13% от этой суммы — скромная сумма, чуть более 15,5 тыс. рублей. Стоит учесть и сокращение реальных доходов граждан за последние годы и инфляцию.

Скачать

«Мы предложили его увеличить до 360 тысяч рублей, таким образом налоговый вычет мог бы составлять около 50 тыс. рублей, что стимулировало бы людей больше тратить деньги на занятия спортом, получая налоговый вычет, что стимулировало бы людей чаще использовать возможность такую и получать налоговый вычет, когда они тратят деньги на получение платных медицинских услуг, на образование, благотворительность. Не все даже про это знают. Знают, что при приобретении жилья единоразово можно получить налоговый вычет»,

пояснил парламентарий.

Он напомнил, что недавно была запущена программа, когда открывается специальный инвестиционный счет и на него кладутся деньги, и можно получать налоговый вычет на дивиденды.

«Программа действует в течение трех лет, и ежегодно можно получать до 50 тыс. рублей налогового вычета, это стимулирует людей открывать эти счета, вкладывать деньги в ценные бумаги»,

отметил Нилов.

Очевидно, что будет спрос и на занятия спортом — при том, что можно потратить деньги на приобретение спортивных абонементов и получить вычет. Но для этого необходимо увеличить его сумму, чтобы она была адекватна сегодняшним ценам.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир