21 декабря 2022 / 11:14
497
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Судопроизводство в отношении мобилизованных будет приостановлено

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о приостановке судопроизводства в отношении мобилизованных и добровольцев, принимающих участие в боевых действиях.

В единый перечень оснований для приостановления судопроизводства и исполнительного производства войдут участие в боевых действиях в составе Вооруженных сил РФ, а также в составе воинских формирований, участие в проведении контртеррористической операции, выполнение задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта.

Также судопроизводство предлагается приостанавливать по причине призыва на военную службу по мобилизации, заключения контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ.

Мера обеспечит единый подход к обеспечению процессуальных прав не только сотрудников Минобороны, но и сотрудников Росгвардии, полиции, ФСБ, МЧС, прокуратуры и Следственного комитета РФ, иных уполномоченных федеральных государственных органов, а также мобилизованных и добровольцев,

 указано в пояснительных материалах к законопроекту.

При этом перечисленные случаи не должны служить основанием для приостановления исполнительных производств по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по исполнению обязательств о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Как отмечают разработчики проекта, это обусловлено социальной значимостью таких видов платежей.

Законопроектом также предлагается закрепить приостановку банками взыскания долгов с участников СВО. Кроме того, организации, выплачивающие должнику зарплату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, приостанавливают исполнение требований о взыскании денежных средств, содержащихся в поступивших или поступающих непосредственно от взыскателя исполнительных документах в отношении должника. Исключением станут требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир