24 марта 2021 / 14:19
1731
Время чтения ~2 минуты

Субъекты МСП получат возможность совершать сделки с использованием финплатформ

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который вместо термина потребитель финансовых услуг» вводит в закон «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы» новый термин — «получатель финансовых услуг». Это физлицо, юрлицо или ИП, которые присоединились к договору об оказании услуг оператора связи финансовой платформы для совершения сделок с финансовыми организациями и эмитентами.

Законопроект предусматривает обязанность оператора финплатформы раскрыть на своем сайте перечень банков, которым он поручает проводить идентификацию клиентов, их представителей, выгодоприобретателе и бенефициарных владельцев.

Скачать

Этот законопроект направлен на дальнейшее развитие маркет-плейсов, отметил член Комитета по финансовому рынку Алексей Изотов.

«Его основная цель — это предоставление юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям возможности совершения сделок на финансовых платформах. Сегодня совершение финансовых операций возможно на платформах только для физических лиц»,

отметил он.

Комитет отмечает, что расширение возможностей финансовой платформы, обеспечивающей клиентам дистанционное приобретение финансовых продуктов будет способствовать повышению доступности и удобства получения финансовых услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и дальнейшему развитию конкуренции на финансовом рынке.

«Комитет по финансовому рынку поддержит концепцию данного законопроекта, правда, к нему есть ряд замечаний, в основном несут они технический характер. Ну, в первую очередь нам необходимо проработать порядок возврата со специального счета оператора финансовой платформы денежных средств, которые принадлежат юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям»,

сказал депутат.

Он пояснил, что законопроектом данный вопрос урегулируется только в отношении возврата, когда оператор финансовой платформы исключен из реестра и соответственно, договор специального счета прекращает свое действие, а вот в отношении физических лиц он действует во всех случаях.

«Также законопроект предусматривает проведение упрощенной идентификации клиентов — «получателей финансовых услуг»,

отметил Изотов.

Согласно законопроекту, получателем финансовых услуг может быть не только физическое лицо, но и юридические лица и индивидуальные предприниматели, однако по действующему законодательству упрощенная идентификация возможна только в отношении физического лица.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир