17 ноября 2021 / 14:02
1207
Время чтения ~2 минуты

Студенты-иностранцы смогут в упрощенном порядке оформлять вид на жительство

Госдума поддержала в первом чтении законопроект, которым предлагается упростить процедуру оформления вида на жительство иностранными студентами. Они смогут получать документ о праве на временное пребывание в РФ на весь срок обучения.

Скачать

Первый заместитель председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин отметил, что законопроект поможет привлечь иностранных студентов для получения образования в России.

Он обратил внимание на то, что Россия не только теряет население, но «теряет и число желающих иностранцев, которые хотели бы получить в России образование».

«По данным МВД, за один год, если судить по 2019-2020 году, число желающих получить образование снизилось в три раза»,

отметил депутат.

Сегодня студентам предоставляют вид на жительство на три года, а оформление его осуществляется на общих основаниях.

Скачать

Глава Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов отметил, что комитет поддерживает законопроект.

«Комитет рассмотрел законопроект, который под пунктом 7, это законопроект-спутник, мы его поддерживаем. Предлагается скорректировать Трудовой кодекс в соответствии с теми изменениями, которые предлагается погрузить с миграционное законодательство. Комитет просит поддержать»,

заключил он.

Также предлагается установить, что в течение трех лет после окончания обучения студенты-иностранцы смогут получить новый вид на жительство в упрощенном порядке.

Авторы законопроекта отмечают, что принятие данной инициативы позволит снять нагрузку как на территориальные органы МВД, так и на государственные образовательные или государственные научные организации в части выполнения обязательств по постановке иностранных студентов на миграционный учет.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир