Стенякина: Росстандарт разработал проект ГОСТа для квестов 18+
Росстандарт разработал проект ГОСТа по запросу депутатов ГД для квестов, предназначенных для совершеннолетних. Об этом сообщила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «Единая Россия» Екатерина Стенякина.
По ее словам, в сфере организации квестов сложилась нездоровая ситуация, так как почти все профильные ведомства отмахиваются от того, чтобы навести в ней порядок, а участники раз за разом получают травмы.
Росстандарт и лично его руководитель Антон Шалаев не игнорируют происходящий беспредел. Вместе с сенатором Дарьей Лантратовой мы обратились к ним с запросом, и ведомство уже разработало проект ГОСТа «Услуги квестов. Общие требования и требования безопасности». ГОСТ для детских квестов у нас, напомню, уже действует. Весной стартует публичное обсуждение этого проекта, затем с учётом отзывов будет предложена окончательная редакция. Кстати, документ разрабатывается при участии Национальной ассоциации участников квестиндустрии. Так что мнение организаторов квестов тоже учитывается,
Она утверждает, что в стандарте будут прописаны критерии для зданий и квестов, установлены стандарты безопасности, включая пожарную безопасность и защиту от травм. Также будут определены требования к организаторам и участникам. Кроме того, в стандарте будет уделено внимание психологической безопасности, чтобы исключить любые формы морального давления на участников.
Ранее зампред Комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «Единая Россия», врач Татьяна Соломатина сообщила, что квесты, в которых применяется насилие, нужно запретить в России.