19 января 2023 / 15:51
954
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Статус «молодого ученого» могут закрепить законом

На заседании комитета ГД по молодежной политике депутатами было дано положительное заключение на законопроект о закреплении статуса «молодой ученый». Об этом в ходе заседания сообщил председатель комитета Артем Метелев. Согласно вносимым предложениям, молодыми учеными будут признаны исследователи в возрасте до 35 лет. При этом, региональные власти могут по своему усмотрению увеличить этот возраст в рамках своих территорий до 40 лет.

Кроме того, комитет обратил внимание и выразил свою заинтересованность в решении ряда других проблем молодых ученых. Так, глава комитета отметил несправедливость в выдаче жилищных сертификатов. Согласно нынешнему законодательству, получить их могут только исследователи, находящиеся в подведомстве у Минобрнауки. Метелев заверил, что комитет под его руководством совместно с комитетом по науке попытаются решить этот вопрос.

Ситуация крайне несправедливая. Мы попытаемся разобраться вместе с Комитетом по науке. Если в нормативной базе нужны изменения, мы подключимся,

сказал Артем Метелев.

Также было принято положительное заключение на законопроект «О занятости населения в Российской Федерации». Документ в случае принятия внесет значительное количество изменений, касающихся молодежи: организация содействия трудоустройству молодежи, подростков и обучающихся в свободное от учебы время; защита трудовых прав наиболее уязвимых групп населения; профессиональное обучение, переподготовка и возможность участвовать в особых программах содействия занятости участников СВО и членов их семей.

В ходе заседания также был утвержден план работы комитета ГД по молодежной политике на 2023 год. Так, в нем планируют создать рабочие группы по вопросам студенческого самоуправления и совершенствованию военно-патриотической работы с молодежью. Большое внимание будет уделено доработке Федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации».

Ранее в Комитете ГД по молодежной политике заявили о планах по развитию института наставничества

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир