12 октября 2020 / 09:41
548
Время чтения ~54 секунды

Стали известны сроки выживаемости коронавируса на смартфонах и купюрах

Скачать

Коронавирус дольше всего живет на поверхностях из стекла и нержавеющей стали, экранах смартфонов, купюрах и стальных поручнях. Об этом говорится в журнале Virology Journal со ссылкой на исследование специалистов из Австралийского центра готовности к борьбе с заболеваниями.

На стали, стекле и купюрах коронавирус может жить месяц при температуре +20 °С, три недели при +30 °С, и всего несколько суток при +40 °С. Пористые поверхности оказались менее опасными, чем гладкие, как экран смартфона, говорится в статье. 

Депутат Госдумы Борис Менделевич рассказал «Дума ТВ», что разговоры о выживаемости вируса на поверхностях ведутся очень давно. Речь идет о сроках от нескольких дней до нескольких недель. Правы, скорее всего, и те, и другие исследователи, так как выживаемость зависит от очень многих факторов, утверждает парламентарий, таких как влажность, плотность вирусных частиц, степень проветриваемости помещения и так далее. 

Тем не менее, контактный путь заражения через руки и слизистые — это один из главных способов передачи вируса. Поэтому необходимо следить за чистотой рук, носить маски и перчатки, как можно меньше дотрагиваться до лица и носа, подчеркнул депутат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир