SSJ-100 готовится к экстренной посадке из-за отказа двигателя
При взлете из аэропорта Тюмени у Superjet-100 (SSJ) отказал левый двигатель. По данным авиакомпании «Ямал», самолет готовится к посадке в аэропорту вылета. Пилот воздушного судна принял решение выработать топливо. На борту находятся 80 пассажиров. Самолет должен был лететь в Санкт-Петербург.
«При взлете самолета произошел помпаж турбины и отказал левый двигатель»,
По некоторым данным, двигатель «не вышел из строя, но функционирует с перебоями». По другим источникам, отказал полностью только левый двигатель. На борту находится 10 тонн топлива. Ожидается, что лайнер приземлится около 19 часов по московскому времени.
Ранее сообщалось, что производителю SSJ-100 выделят 4 млрд рублей из Резервного фонда Российской Федерации. Деньги пойдут на формирование оборотного склада запасных частей. Эксперт Роман Гусаров отметил, что такие шаги не смогут изменить ситуацию с востребованностью SSJ-100.