17 сентября 2025 / 17:31
Время чтения ~38 секунд

США перечислили $75 млн в совместный с Украиной фонд

Скачать

Американская корпорация международного финансового развития DFC перечислила 75 млн долларов в совместный с Киевом фонд по восстановлению Украины. Об этом сообщается в заявлении организации.

В документе уточняется, что аналогичную сумму внесет и украинское правительство. Таким образом, общий объем средств составит 150 млн долларов, которые будут направлены на инвестиции в добычу углеводородов и других стратегически важных минералов.

Кабинет министров Украины 1 мая опубликовал текст подписанного с США соглашения по недрам. 12 мая оно было ратифицировано.

Политолог, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер заявил, что эта сделка носит во многом популистский характер и в действительности демонстрирует намерение Вашингтона продолжать полный контроль над Украиной. 

По его словам, такие шаги подтверждают, что политика будет выстраиваться в интересах США и Европы, а самой Украине оставят минимум самостоятельности.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир