6 февраля 2024 / 18:17
1527
Время чтения ~51 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

СРЗП разработала проект об увеличении вдвое налогового вычета на детей

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается вдвое увеличить налоговые вычеты на детей. Авторами инициативы стала фракция «Справедливая Россия – За правду».

Размер вычетов увеличивается с 1400 рублей до 2400 рублей на первого и второго ребенка, с 3000 рублей до 6000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка. Аналогичное увеличение предусмотрено для опекунов, попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя, на обеспечении которых находятся дети,

говорится в пояснительной записке.

Вычет для опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок-инвалид, увеличивается с 6 до 12 тысяч рублей. Также законопроектом предлагается повысить с 350 до 600 тысяч рублей необходимую для применения налогового вычета на детей величину предельной суммы годового дохода гражданина.

Авторы инициативы отмечают, что размеры вычетов и предельной суммы доходов не увеличивались с 2016 года. За минувшие 6 лет среднемесячная номинальная заработная плата россиян, по данным Росстата, увеличилась с 36, 5 тысяч рублей до 56,6 тысяч рублей в 2021 году.

Ранее в ГД предложили увеличить вдвое размер налогового вычета за продажу жилья.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир