22 ноября 2021 / 11:43
1237
Время чтения ~2 минуты

СРЗП призвала кабмин компенсировать россиянам средства за неиспользованный отпуск

Правительство должно компенсировать россиянам средства за отпуск, который не состоялся из-за закрытия границ. Это позволит предотвратить массовое банкротство туристических компаний и повышение цен на турпутевки. Такое мнение высказал лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

Ранее представители туриндустрии направили в правительство  письмо с просьбой пролонгировать постановление, согласно которому туроператоры обязаны рассчитаться с долгами перед туристами до 31 декабря 2021 года.

«Продлевать срок исполнения обязательств – это единственное, на что сейчас вынуждены рассчитывать туроператоры, пытаясь свести концы с концами. На мой взгляд, это полумера. Государство, которое закрывало границы из-за пандемии, должно компенсировать гражданам потери»,

цитирует слова парламентария сайт партии.

Как обратил внимание Сергей Миронов, деньги за туры авансом перечисляются принимающей стороне, и обратно они уже не возвращаются.

«Крайними в итоге остаются российские граждане. А туроператоры разоряются, что ведет к новому витку цен на туристические услуги как внутри страны, так и за рубежом. То есть этот отдых становится еще менее доступным для людей»,

отметил он.

Глава думской фракции призвал правительство «договориться с туроператорами о сроках и механизмах выплаты компенсаций и выделить необходимые средства из резервных фондов».

Ранее в Госдуме заявили о подготовке предложений, чтобы смягчить введение системы QR-кодов в самолетах и поездах, из-за которого туристическая отрасль может понести финансовые убытки и создать коллапс в аэропортах и вокзалах..

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир