12 декабря 2023 / 11:55
555
Время чтения ~48 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

СРЗП предложила поддержать самовыдвиженца партиям, не выдвигающим кандидата в президенты

Скачать

Мы сегодня внесли законопроект, по которому мы предлагаем партиям, которые не выдвигают кандидата в президенты, принять решение о поддержке кандидата, выдвинутого самовыдвижением, либо выдвинутого другой политической партией, заявил глава Комитета Госдумы по защите конкуренции, замруководителя фракции СРЗП Валерий Гартунг.

Кандидат в президенты, получивший такую поддержку, получает право внести эту информацию в избирательный бюллетень. Как мы знаем, у нас есть прецеденты, когда некоторых кандидатов в президенты поддерживают несколько политических партий. Сегодня законодательно это никак не отрегулировано. Сегодня партия либо выдвигает своего кандидата в президенты, либо не выдвигает. Это неправильно, потому что у нас сегодня есть запрос на консолидацию политических сил. И политические партии, которые бы хотели поддержать одного и того же кандидата, должны иметь возможность юридически закрепить свое положение. На наш взгляд это сегодня актуально,

сказал депутат во время пресс-подхода перед началом пленарного заседания.

Выборы президента России пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Действующий глава государства Владимир Путин уже объявил о своем решение баллотироваться на новый срок.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир