19 мая 2022 / 16:06
720
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

СРЗП предложила дать президенту право создавать временные администрации на территориях проведения спецоперации

Фракция «Справедливая Россия — За правду» внесла на рассмотрение парламента законопроект, которым предлагается наделить президента полномочиями устанавливать временные администрации на территориях проведения специальных военных операций за пределами страны.

Глава фракции Сергей Миронов напомнил, что решение о направлении российских воинских подразделений для участия в миротворческой операции принимает президент на основании специального постановления Совета Федерации. Правительство по поручению главы государства принимает решение о направлении гражданского персонала за пределы страны с целью обеспечения воинских частей продовольствием, транспортными средствами, материально-техническими ресурсами и медикаментами.

При этом, обратил внимание Сергей Миронов, вопрос создания временных администраций на территориях проведения миротворческих операций в российском законодательстве не регламентируется.

В связи с этим партия «Справедливая Россия — За правду» предлагает наделить такими полномочиями Президента РФ. Временной администрацией мы предлагаем считать временный орган исполнительной власти, который будет осуществлять деятельность по обеспечению основных прав и свобод человека и гражданина,

цитирует слова парламентария сайт партии.

По словам Сергея Миронова, временные органы власти должны будут также заниматься поддержанием и обеспечением безопасности, общественного порядка, обеспечением социальной защиты населения данных территорий.

Считаю, что с учетом текущей ситуации на Украине депутаты Госдумы должны ликвидировать этот правовой пробел, чтобы глава государства получил недостающие полномочия для установления временных администраций на территориях проведения специальных военных операций по поддержанию мира и безопасности за пределами страны,

резюмировал глава думской фракции.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир