10 марта 2022 / 09:56
3284
Время чтения ~2 минуты

СРЗП предлагает упростить получение гражданства РФ для соотечественников из стран НАТО

Скачать

Фракция «Справедливая Россия — За правду» внесла в Госдуму законопроект об упрощении процедуры получения российского гражданства для соотечественников из стран НАТО и Европы. Также депутаты предлагают расширить понятие «политическое убежище».

Первый законопроект касается упрощенного получения гражданства для граждан из стран НАТО и Европы, других недружественных стран. Мы считаем, что до конца этого года, если человек, который владеет русским языком, и хотя бы один из родителей у него был рожден либо в РСФСР, либо в РФ, имеет право на абсолютно легкое и упрощенное получение гражданства РФ,

заявил на пресс-подходе руководитель фракции СРЗП Сергей Миронов.

Парламентарий подчеркнул, что во многих странах идут «настоящие гонения на наших граждан». Некоторое время назад люди уехали из РФ, получили иностранное гражданство, а теперь, добавил он, «они там чувствуют себя изгоями».

Родина всегда их ждет, и всегда должна быть возможность вернуться легко и быстро к себе на Родину,

убежден глава думской фракции.

Также СРЗП предлагает расширить понятие «политическое убежище». Депутаты внесли на рассмотрение в парламент соответствующий законопроект.

Мы считаем, что сегодня реалии таковы, что за то, что они просто русские или говорят на русском языке, они могут подвергаться дискриминации, и они могут просить политическое убежище, и Россия должна такое политическое убежище предоставлять,

заключил Сергей Миронов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир