24 ноября 2021 / 12:06
1165
Время чтения ~2 минуты

СРЗП выступила за повышение МРОТ

Сегодня в ходе пленарного заседания будет рассмотрен законопроект о повышении минимального оплаты труда (МРОТ) в 2022 году до 13 890 рублей в месяц, который внес Президент России Владимир Путин, и фракция «Справедливая Россия – За правду» его поддержит. Об этом сообщил заместитель руководителя фракции Валерий Гартунг.

«К сожалению, не на ту величину, которую бы нам хотелось, но в любом случае – это шаг в правильном направлении и, мы, конечно, же его поддержим»,

отметил парламентарий на пресс-подходе перед пленарным заседанием.

Также он обратил внимание, что фракция не поддержит принятие закона о заморозке нормы пенсионного законодательства, которая обязывает индексировать пенсию военным пенсионерам, ускоренными темпами на 2% выше инфляции.

«Мы, конечно, категорически против этого. Мы считаем, что никаких оснований замораживать выполнение обязательств перед гражданами, когда в бюджете достаточно денег, нет. У нас для этой заморозки используется норма закона, которая предписывает государству, что если у государства нет денег на выполнение каких-то социальных обязательств, то при принятии закона о бюджете оно должно перечислить законы, действия которых он приостанавливает»,

считает депутат.

Он добавил, что «вообще странно пользоваться этой нормой, когда у вас вносятся проект бюджета с профицитом, поэтому никаких правовых оснований даже нет, не то что моральных», заключил замруководителя фракции.

Напомним, что Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы поправки к проекту федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов о повышении минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир