СРЗП не поддержит кандидатуру Набиуллиной на пост главы ЦБ
Фракция «Справедливая Россия – За правду» не поддержит кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на пост главы Центрального банка, сообщил руководитель фракции Сергей Миронов.
Наша фракция негативно оценивает результаты деятельности Центробанка, причем по всем направлениям: и по регулированию финансовых рынков, и по обеспечению устойчивости рубля, и по кредитной политике. Я уже не говорю о безответственной практике размещения золотовалютных резервов в иностранных ценных бумагах, в результате чего наша страна потеряла более 300 млрд долларов,
Сергей Миронов напомнил, что в сентябре 2021 года СРЗП выступила за отставку Эльвиры Набиуллиной и Министра финансов РФ Антона Силуанова.
Наша позиция не меняется, потому что не меняется политика этих ведомств. Я плохо представляю, как мы будем развивать конкурентоспособную экономику, ориентированную на внутренний рынок, при сохранении прежнего курса Центробанка,
Он не исключил, что переназначение главы ЦБ в сложившейся ситуации может восприниматься как фактор некой стабильности, «но отрицательные последствия данного решения наверняка многократно перекроют гипотетический позитив»
Сегодня Президент России Владимир Путин в соответствии с пунктом «г» статьи 83 Конституции РФ внес в Государственную Думу кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для назначения на должность Председателя Центрального Банка Российской Федерации.
В свою очередь Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поручил профильному Комитету ГД по финансовому рынку в соответствии с установленной процедурой внести этот вопрос на рассмотрение Совета Госдумы 21 марта.