14 марта 2023 / 13:15
317
Время чтения ~55 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

СРЗП направила в правительство законопроект о деофшоризации российской экономики

Скачать

Сегодня «Справедливая Россия - За правду» отправила на отзыв правительства новый законопроект о деофшоризации российской экономики, сообщил замруководителя фракции Андрей Кузнецов.

Он пояснил, что этот законопроект подготовлен по мотивам выступления в своем послании президента РФ Владимира Путина, который дал поручение правительству РФ о том, чтобы все офшорные зависимости, которыми страдает российская экономика, были искоренены.

Для этого мы предлагаем внести в перечень стратегических системообразующих предприятий основные предприятия с выручкой до 10 млрд рублей, а в сельском хозяйстве – до 4 млрд рублей, а также с численностью коллектива от 4 тысяч до 1,5 тысяч в сельском хозяйстве. Также предприятия, которые выполняют гособоронзаказ,

сказал парламентарий.

Во фракции считают, что в сегодняшних условиях офшорная зависимость российской экономики является основным коридором, который лишает Россию так необходимых ей бюджетных и иных инвестиционных средств.

Кузнецов напомнил данные Центробанка, который заявил, что более 220 млрд долларов в 2022 году ушло из России. При этом до спецоперации емкость офшорных схем составляла порядка 60 трлн рублей. Туда входили активы и ценные бумаги.

В сегодняшних условиях нахождение такого объема экономики за пределами юрисдикции России – это не ошибка, а уже преступление, подчеркнул парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир