15 июля 2022 / 15:21
575
Время чтения ~46 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Сроки для замены неотбытой части наказания принудительными работами будут скорректированы

Депутаты приняли в первом чтении правительственный законопроект, который изменяет условия замены неотбытой части наказания осужденным за особо тяжкие преступления.

Отметим, согласно Уголовному кодексу, за особо тяжкие преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее 10 лет. Предлагаемые изменения законодательства предусматривают поэтапное изменение вида исправительного учреждения — из колонии строгого режима осужденных будут переводить в колонию-поселение, и только после этого неотбытая часть лишения свободы может быть заменена более мягким наказанием или условно-досрочным освобождением.

Согласно документу, по истечении половины срока лишения свободы осужденный будет иметь право на изменение вида исправительного учреждения, а когда «отбудет» две трети наказания, возникнет право на замену лишения свободы принудительными работами.

В этих целях параллельно с инициативой о поправках в Уголовный кодекс рассматривался законопроект об изменениях в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, который сокращает срок отбытия наказания, по истечении которого осужденный может быть переведен из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение, с двух третей до половины.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир