2 марта 2021 / 11:20
1146
Время чтения ~2 минуты

Срок въезда в РФ по приложению «Путешествую без COVID-19» продлен до 1 апреля

Скачать

Правительство продлило до 1 апреля срок въезда в Россию по приложению «Путешествую без COVID-19». Ранее срок применения был установлен до 1 марта.

Граждане, пребывающие из государств Евразийского экономического союза, могут въезжать в Россию через Республику Армения и Республику Беларусь в упрощенном порядке с использованием приложения «Путешествую без COVID-19», соблюдая при этом действующие требования.

В приложении также находится информация о действующих в странах ЕАЭС санитарно-эпидемиологических правилах и нормах. Кроме того, там можно найти информацию о верифицированных лабораториях для сдачи тестов и сохранить результаты исследований и QR-коды.

Кроме того, функционал приложения позволяет ответственным лицам проверять результаты теста на въезде в страну как визуально, так и с помощью стандартного считывателя QR-кодов на любом смартфоне.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов считает, что действие программы нужно обязательно продлевать. 

«Я считаю, что обязательно нужно продлевать, потому что, к сожалению, особенно в тех регионах, экономика которых работает за счет туристов, большая нагрузка. Еще продолжают увеличиваться показатели заболевших. И считаю, что желательно даже развить эту программу и на какие-то внутренние направления»,

добавил парламентарий. 

В качестве примера депутат привел Краснодарский край, где сейчас наблюдается значительный приток туристов. Сергей Кривоносов обратил внимание на случаи, когда люди отравляются на отдых, заболевают там, и зная это, все равно садятся в самолет, чтобы улететь домой. И это приводит к заражению других людей. 

«Я считаю, что такие барьеры нам необходимо продолжать разрабатывать и совершенствовать, чтобы независимо от коллективного иммунитета и сроков окончания пандемии посещение нашей страны, курортов нашей страны, регионов было более безопасно»,

заключил Сергей Кривоносов.  

Ранее заместитель председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов заявил, что некоторые страны могут спешить с открытием границ для туристов. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир