13 августа 2021 / 09:24
1424
Время чтения ~56 секунд

Срок оформления загранпаспортов может быть сокращен

В Государственную Думу внесен правительственный законопроект, который устанавливает основания недействительности загранпаспортов.

Документ дополняет закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» статьей, в которой содержится перечень таких оснований. Это утрата паспорта, изменение персональных данных его владельца, истечение срока действия паспорта, смерть его владельца, невозврат паспорта без уважительной причины по окончании служебной командировки, прекращение гражданства РФ владельца, отмена решения о приобретении гражданства РФ, установление факта отсутствия гражданства РФ, оформление основного документа по поддельным или недействительным документам, внесение недостоверных сведений в паспорт, его непригодность для дальнейшего использования, неполучение паспорта в течение 3 лет после его оформления владельцем или через год после оформления дипломатического или служебного паспорта организацией, которая направляет его владельца в служебную командировку. Помимо этого, предусматривается ведение учета недействительных паспортов.

Документ направлен на сокращение срока оформления загранпаспортов при подаче заявления по месту пребывания в субъекте РФ, где гражданин РФ зарегистрирован по месту жительства, с трех месяцев до одного.

Также законопроект закрепляет за ФОИВами и другими федеральными госорганами, которые оформляют и выдают основные документы, удостоверяющие личность, полномочия по установлению порядка проведения проверок, а правительству дает полномочия определить порядок и сроки изъятия недействительных паспортов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир