14 октября 2019 / 16:37
1056
Время чтения ~47 секунд

РФ и Саудовская Аравия подписали хартию о сотрудничестве стран — производителей нефти

Президент Российской Федерации Владимир Путин и король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель-Азиз Аль Сауд подписали свыше двадцати документов о двустороннем сотрудничестве по итогам переговоров.

Одним из важных документов стало соглашение о долгосрочном сотрудничестве стран — производителей нефти. Также по итогам встречи подписано заявление между Роскосмосом и саудовской Комиссией по космосу «О сотрудничестве в области финансирования космонавтики и глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС». 

Кроме того, лидеры стран подписали программу российско-саудовского стратегического сотрудничества высокого уровня совместно с МПК и протокол между министерствами энергетики двух стран о сотрудничестве в данной области.

Владимир Путин впервые за 12 лет прилетел в Эр-Рияд с государственным визитом. Главы государств планируют обсудить положение дел на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также сотрудничество в сферах энергетики, АПК и ВТС. Путин прилетел с подарком: он привез для короля Саудовской Аравии камчатского кречета Альфу.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир