22 мая 2020 / 12:38
912
Время чтения ~58 секунд

СРО будут нести административную ответственность за нераскрытие данных

Государственная Дума одобрила во втором чтении законопроект об административной ответственности для саморегулируемых организаций (СРО) за нарушение обязанностей по раскрытию информации, подлежащей обязательному раскрытию.

Поправки призваны устранить пробел в законодательстве. В настоящее время обязанности СРО по раскрытию данных закреплены в ФЗ о саморегулируемых организациях, при этом ответственность за невыполнение обязанностей СРО в сфере финансового рынка Кодексом об административных правонарушениях не предусмотрена.

Поправки вводят санкции за неразмещение или нарушение сроков размещения сведений о приеме в члены СРО либо о прекращении членства, за неразмещение документов на официальном сайте организации, а также за размещение информации с нарушениями требований о защите информации (в том числе персональных данных). Кроме того, предусмотрена возможность снижения наполовину суммы административного штрафа в случае его оплаты не позднее 30 дней со дня вступления в силу постановления Банка России по делу об административном правонарушении, отмечается в пояснительной записке.

В пятницу, 22 мая, в Госдуме проходит дополнительное пленарное заседание. Одним из основных вопросов повестки стал законопроект о новых мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях пандемии коронавируса. Документ, в частности, устанавливает единый размер пособия по уходу за ребенком для неработающих россиян, а также предоставляет МСП, работающим в сферах, наиболее пострадавших от коронавируса, право в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир