Главное
Средства материнского капитала: выделение доли детям
Почему необходимо выделить детям доли в недвижимости, купленной на средства маткапитала, и как это сделать — читайте в материале «Дума ТВ».
6 октября 2021
480
Время чтения ~ 4 минуты

С 2020 года материнский капитал в России можно получить не только на второго, но и на первого ребенка. Возможности применения его средств значительно расширены, суммы индексируются — но есть и обязательные требования, которые сопровождают использование материнского капитала. Среди них — выделение доли детям при покупке квартиры, если на нее был потрачен материнский капитал.

ПРАВО ИМЕЮ

Право на жилище и право на собственность прописаны в Конституции Российской Федерации. Очевидно, что у детей как граждан России такие права тоже есть — тем более в случае, когда квартира покупается с использованием денег, полученных семьей при их рождении.

У детей есть право на собственность в отношении имущества родителей или какой-то его части — но до совершеннолетия право распоряжаться им у ребенка отсутствует. Но следует отметить, что выделение доли ребенку — это не обязательная процедура. Оно требуется в ряде ситуаций — к примеру, при продаже недвижимости, в которой у ребенка уже была выделена доля, при приватизации государственной квартиры. Необходимо в обязательном порядке озаботиться выделением долей детям и в случае, когда недвижимость оплачена материнским капиталом.

ЭТА ДОЛЬКА ДЛЯ УТЯТ

Улучшение жилищных условий — одна из возможностей использования маткапитала. И для того, чтобы обеспечить соблюдение прав ребенка, закон требует оформлять соглашения о выделении долей. В этом соглашении, которое заверяется у нотариуса, должен быть указан срок, в который родители обязуются выделить доли детям: по закону это полгода после покупки жилья.

Соглашение составляется в двух экземплярах, один из которых остается у заемщика. Копия соглашения о выделении долей направляется в Пенсионный фонд России. Соглашение понадобится при прохождении процедуры по выделению долей.

Если квартира приобретена в ипотеку, выделением долей можно будет заняться только после того, как кредит будет погашен и недвижимость освободится от обременения. С момента снятия обременения с жилья начинается отсчет шести месяцев, которые определены для проведения этой процедуры.

Если доли не будут выделены в течение полугода, обязательство будет нарушено — и после проверки со стороны прокуратуры родители будут обязаны вернуть средства материнского капитала в ПФР или выделить доли. Продать недвижимость, в которой не выделены доли детям, тоже будет сложно.

КАК ВЫДЕЛИТЬ ДЕТЯМ ДОЛИ

Обратиться в ПФР с заявлением об использовании средств материнского капитала для улучшения жилищных условий. Для подтверждения того, что деньги будут потрачены на покупку жилья, потребуется обязательство продавца недвижимости — заверенный нотариусом документ. Это гарантия перехода недвижимости в собственность покупателя.

Когда жилье куплено или снято обременение с приобретенной в ипотеку недвижимости, пора выделить долю каждому ребенку.

Отметим, освобождает от обременения Росреестр — или по закладной и справке об исполнении обязательств по кредитному договору, или, если закладная не оформлялась, по совместному с сотрудником банка заявлению.

С этого момента недвижимость переходит в собственность родителей и начинается отсчет полугода на выделение доли детям. Выделить доли можно поровну на каждого члена семьи, но родители вправе оформить на детей и символические доли. Закон не оговаривает размер доли ребенка. Отметим, в интересах семьи выделить каждому ребенку долю в размере не менее размера материнского капитала.

Следующий шаг после расчета доли каждого члена семьи — оформление выделения собственности в долях. Проще всего сделать это по соглашению о выделении доли. Шаблон такого соглашения можно найти в сети.

В случае, если собственность оформлена на одного из супругов и требуется оформить доли не только на детей, но и на второго их родителя, соглашением «из интернета» ограничиться не получится — составить документ может только нотариус.

РЕГИСТРАЦИЯ ДОЛЕЙ

Последний шаг — внести сведения о выделении доли в недвижимости в Росреестр. Их можно подать через МФЦ. В пакет должны войти следующие документы:

— копии паспортов родителей,

— копия свидетельства о заключении брака,

— копии свидетельств о рождении каждого ребенка,

— копии соглашения о выделении долей (3 экз),

— чеки об уплате государственной пошлины в размере 2 тыс. рублей.

Важно! Сумма государственной пошлины должна быть разделена пропорционально на всех членов семьи и доля каждого оплачена отдельно. Например, если семья состоит из родителя и ребенка — потребуется предъявить 2 чека по 1 тыс. рублей. Семья состоит из четверых — уплатить пошлину нужно по 500 рублей на каждого. 5 членов семьи — нужно приложить к пакету документов 5 чеков по 400 рублей, и так далее.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир