5 ноября 2020 / 13:07
1117
Время чтения ~50 секунд

СР внесла законопроект о повышении штрафов за непредоставление информации по запросу СМИ

Скачать

Группа депутатов фракции «Справедливая Россия» внесла на рассмотрение в Государственную Думу законопроект, который направлен на повышение размера штрафов за неправомерное непредоставление информации по запросу редакций средств массовой информации.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что текущие размеры штрафных санкций в размере от 5 до 10 тысяч рублей не отвечают «принципам соразмерности наказания и не обеспечивает должного эффекта по обязыванию должностных лиц соблюдать предусмотренные законодательством обязанности по предоставлению информации». В этой связи депутаты от СР предложили увеличить размер штрафов для должностных лиц от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 

Как рассказал один из авторов документа, первый заместитель руководителя фракции СР Михаил Емельянов, данный законопроект должен поспособствовать защите прав журналистов.

«Мы считаем, что нынешняя система штрафов чисто символическая. Чиновники могут нарушать соответствующие статьи Административного кодекса, поэтому повышение штрафов будет способствовать более ответственному отношению чиновников к запросам журналистов»,

уверен парламентарий.

Михаил Емельянов также добавил, что необходимо «добиться того, чтобы ни один правонарушитель не уходил от ответственности за подобное правонарушение». 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир