19 января 2021 / 12:10
1514
Время чтения ~3 минуты

СР в весеннюю сессию снова поднимет вопрос об отмене ЕГЭ

Проект об отмене Единого государственного экзамена назвал среди приоритетов фракции «Справедливая Россия» ее лидер Сергей Миронов.

Он рассказал о семи законопроектах, которые фракция «Справедливая Россия» планирует в обязательном порядке рассмотреть в весеннюю сессию.

Скачать

«Справедливая Россия» подготовила семь приоритетных законопроектов, на самом деле в нашем портфеле таких законопроектов около 50, но мы выбрали семь. Первый, конечно же, касается проблемы очень важной, проблемы индексации пенсий работающим пенсионерам»,

отметил Миронов.

Глава фракции напомнил, что президент дал поручение правительству до 1 февраля рассмотреть этот вопрос, и выразил надежду, что в 2021 году работающие пенсионеры наконец получат право на индексацию их пенсий.

Второй законопроект касается лекарственного обеспечения — депутаты СР предлагают по аналогии с существующей нормой о пределе допустимой доли расходов граждан на ЖКУ то же самое сделать на жизненно необходимые лекарства: если такие лекарства требуют денег более 10% от собственных доходов гражданина, он должен получать компенсацию от государства.

Скачать

Третий законопроект касается студентов. По словам Миронова, в связи с пандемией было принято решение о переводе их на дистанционное образование, что должно быть отражено в стоимости обучения.

«И оказалось, что у профильного министерства высшего образования и науки нет никаких полномочий, чтобы вмешаться в этот процесс, — это все отдано на откуп ректорам и руководству вузов. В этой связи мы вносим соответствующую поправку, по которой министерство высшей школы и науки наделяется такими полномочиями, чтобы уменьшать плату за обучение, если оно в силу необходимости переведено на дистанционное»,

отметил он.

Четвертая инициатива, по словам главы фракции ГД, касается запрета ЕГЭ.

«Пятая инициатива касается опять студентов — мы считаем, что стипендия максимальная должна быть не 3000 рублей, как сейчас, а должна равняться прожиточному минимуму»,

подчеркнул Миронов.

Шестая инициатива фракции СР касается предельно допустимой доли на жилищно-коммунальные услуги. Миронов напомнил, что «федеральная норма 22%, есть регионы, где эта норма 15%, есть регионы, как Москва, это 10%», и депутаты СР считают, что 10% должно быть для всей России.

И последняя, седьмая инициатива СР, касается Жилищного кодекса.

«Мы вносим очень простое правило — что изменения в Жилищный кодекс могут вноситься только отдельным федеральным законом»,

отметил Миронов.

Он напомнил, что уже как минимум три кодекса — Гражданский, КоАП и Процессуальный — обладают такой нормой, поправки в них можно вносить только путем федеральных законов. По его словам, существует практика, когда принимается закон о поправках в один кодекс, и «вдруг прицепом к нему идут поправки в совершенно другой кодекс». Законопроект направлен на то, чтобы исключить такую практику.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир