19 марта 2021 / 12:57
1670
Время чтения ~2 минуты

СР поднимет вопросы «мусорной реформы» на встрече с главой правительства

Результатом «мусорной реформы» должно стать создание в России современной системы обращения с отходами. Приоритет должна получить переработка, а для этого необходимо пересмотреть подходы к реализации реформы, подчеркнул глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«На встрече с Михаилом Мишустиным мы обязательно затронем тему «мусорной реформы», соответствующие вопросы и предложения подготовлены. Третий год растут «мусорные» поборы с граждан и бизнеса, а эффекта нет»,

отметил он.

По словам главы фракции ГД Россия копит горы мусора. На переработку направляют не более 7% отходов, раздельный сбор обеспечен лишь для 20% населения. Он отметил, что нельзя было начинать реформу с поборов с населения, в первую очередь государство должно было создать инфраструктуру.

«Сначала государство должно было создать работающую инфраструктуру для раздельного сбора, переработки отходов. И только после рассчитывать плату за эти услуги»,

сказал Миронов.

Парламентарий напомнил, что эсеры вносили в Государственную Думу законопроект, который позволил бы людям самостоятельно принимать решение о сортировке мусора и платить только за вывоз смешанных отходов исходя из их фактического объема. По его словам, это снизило бы тарифы в разы.

«Кроме того, мы считаем, что по всей стране должен быть единый подход к расчету тарифов — исходя из числа проживающих в жилом помещении. А если в этом помещении временно никто не живет — например, люди уехали на все лето на дачу — должен быть перерасчет»,

пояснил глава фракции ГД.

Эти предложения депутаты фракции СР включили в список вопросов главе кабмина накануне его ежегодного отчета Государственной Думе.

Отметим, правительство рассматривает возможность привязать тарифы на вывоз ТБО к фактическому объему отходов, но в ассоциации реоператоров считают, что этот подход негативно отразится на отрасли.

«Отрасль в ее нынешнем виде, с неэффективными операторами и поборами, не жалко похоронить!»

сказал Миронов.

По его словам, регоператоры, по сути, признаются, что существуют за счет завышенных и непрозрачных тарифов.

«Никакая сортировка и переработка им невыгодна. Это еще раз доказывает, что нужен кардинальный разворот, даже переворот в «мусорной реформе», учитывая, что все в этой затее изначально поставлено с ног на голову»,

подчеркнул глава фракции ГД.

Он отметил, что результатом реформы должно стать появление в стране современной цивилизованной системы обращения с отходами, в которой приоритет получит переработка, а не захоронение или сжигание мусора.

«Однако эту систему не создать за счет граждан и бизнеса»,

уверен Миронов.

Фундамент новой системы должно заложить государство, подчеркнул он.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир