22 апреля 2021 / 17:07
2383
Время чтения ~2 минуты

СР подготовила законопроект о «родительской зарплате»

Депутаты от «Справедливой России» разработали законопроект о введении ежемесячных пособий для родителей, которые не работают, а занимаются воспитанием детей. Как отметил руководитель фракции СР Сергей Миронов, данная инициатива позволит системно решить демографическую проблему в нашей стране.

«Законопроект устанавливает ежемесячные выплаты на детей, рожденных (или усыновленных) с 1 января 2022 года в семьях, где один из родителей не работает, а занимается воспитанием ребенка. Речь идет о так называемой «родительской зарплате» или «зарплате для мам», поскольку воспитанием детей чаще занимаются наши женщины»,

цитирует слова парламентария РИА Новости.

Предполагается, что размер ежемесячной выплаты будет равен региональному прожиточному минимуму, а получателями таких выплат будут семьи с детьми, ей среднедушевой доход ниже трех прожиточных минимумов в субъекте РФ. Такая выплата будет назначаться на каждого ребенка до достижения им 18 лет.

«Инициатива отвечает существующим демографическим вызовам и поручению президента… Во-первых, мы решаем проблему бедности семей, которая, к сожалению, усугубляется с рождением каждого ребенка. Во-вторых, «родительская зарплата» – мощнейший стимул по увеличению рождаемости, сопоставимый по эффективности с материнским капиталом. Но в отличие от маткапитала это не разовая, а постоянная поддержка»,

уверен Сергей Миронов.

Такой вид выплаты позволит быть женщине уверенной, что государство поможет ей вырастить «нового гражданина страны. Это очень важно на фоне текущих демографических проблем».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир