24 октября 2019 / 11:46
1139
Время чтения ~3 минуты

Спикер Госдумы встретился с председателем ПАСЕ

Скачать

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в четверг, 24 октября, в рамках Европейской конференции председателей парламентов в Страсбурге провел встречу с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье.

В ходе встречи Лилиан Мори Паскье отметила работу России по выстраиванию системы защиты прав человека и поблагодарила российскую сторону за хороший прием посетившего страну докладчика ПАСЕ по правам человека на Северном Кавказе Франка Швабе.

Вячеслав Володин рассказал, что в России уделяется большое внимание защите прав граждан, в том числе трудовых. В частности, он рассказал о рассматривающейся в нижней палате парламента инициативе о гарантии сокращенной рабочей недели для женщин, работающих на селе, а также о введении четырехдневной рабочей недели.

«Важно обсуждать не только политические, но и трудовые права»,

считает Вячеслав Володин. 

Спикер ГД акцентировал внимание на соблюдении прав пилотов на отдых, отметив, что «пилот европейской компании должен отдыхать больше». Он напомнил, что нельзя проводить долгие перелеты без смены экипажа, и рассказал об опыте России в этом вопросе.

«Наши пилоты имеют в этом плане закрепленные права»,

сказал Председатель Госдумы. 

Володин также указал на необходимость защиты трудовых прав шахтеров. Председатель ПАСЕ согласилась, что это серьезный вопрос.

«Можно эти вопросы поднимать, это очень важно»,

отметила Лилиан Мори Паскье. 

В ходе встречи спикер нижней палаты российского парламента также поблагодарил главу ассамблеи за усилия, которые она приложила для того, чтобы РФ смогла полноценно принимать участие в работе ПАСЕ.

«Народ поражать в правах нельзя. Потому что, когда речь шла о лишении прав нашей делегации, это было расценено гражданами нашей страны именно как поражение в правах»,

считает Вячеслав Володин. 

Лилиан Мори Паскье согласилась, что диалог — это важно: «Парламент — то место, где нужно говорить».

Ранее Вячеслав Володин встретился с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич.

Европейская конференция председателей парламентов стран — членов Совета Европы проводится под эгидой ПАСЕ.

Перед началом работы конференции спикеров стран Совета Европы Володин уже провел встречи со спикером Словакии Андреем Данко, Молдавии — Зинаидой Гречаный и Монако — Стефаном Валери. В ходе встреч стороны обменялись мнениями об актуальных вопросах по темам Конференции.

В рамках своего визита Вячеслав Володин также встретится с президентом Национального совета Австрии Вольфгангом Соботкой, спикером альтинга Исландии Стейнгримуром Йоханном Сигфуссоном и председателем Национального собрания Франции Ришаром Ферраном, чтобы обсудить актуальные вопросы мировой повестки и развитие межпарламентских связей.

В состав думской делегации в ПАСЕ вошли Вячеслав Володин, Петр Толстой, Леонид Слуцкий, Леонид Калашников, Николай Рыжак, Ирина Роднина, Евгений Примаков.

Скачать

3 октября во время дискуссий по несанкционированным митингам в Москве в рамках осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы председатель ПАСЕ фактически подтвердила срыв выступления российской делегации. 

Парламентарий рассказал, что «хулиганы» с флагами находились на балконе и их было больше 10 человек, но после завершения дискуссий эти люди мирно стояли у здания как ни в чем не бывало. По мнению Толстого, это была заказная провокация «друзей и доброжелателей» России.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир