22 апреля 2021 / 12:18
2426
Время чтения ~2 минуты

Спикер Госдумы: на реализацию Послания в течение двух лет потребуется 400 млрд рублей

Скачать

На реализацию Послания Федеральному Собранию потребуется порядка 400 млрд рублей в течение двух лет. Эти серьезные затраты через поддержку регионов дадут импульс развития экономики. Об этом заявил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Оценочно в течение двух лет на реализацию Послания, по мнению Минфина, потребуется порядка 400 млрд рублей. Это очень большие средства. Но исходите еще из того, что, когда речь идет о реструктуризации бюджетных кредитов, а также переводе кредитов коммерческих в бюджетные, это все тоже средства, поэтому просчитать их возможно будет после того, как начнется проработка каждого поручения. Это серьезные затраты – они в любом случае дадут импульс развития экономики именно через региональные возможности»,

заявил он после заседания Совета Думы.

По его словам, на сегодняшний день бюджеты регионов закредитованы: некоторые более, чем на 100%. Есть регионы, где закредитованность составляет 30-50%.

Но сейчас после Послания все регионы будут в положении, когда не более 25% у них будут банковские заимствования. Это разгрузит регионы и сэкономит средства на выплаты по этим кредитам банкам – это миллиарды сэкономленных денег, обратил внимание спикер ГД.

«Они придут в экономику, они останутся в бюджетах регионах. Это решение дает мультиэффект, потому что, с одной сторон, регионы эти средства переоформят как бюджетный кредит, а с другой стороны, банкам средства вернут, значит, банки эти ресурсы направят в экономику – на кредитование инвестпроектов, реализацию бизнес-планов. Поэтому этот вопрос, если хотите, очень эффективно будет реализовываться как для регионов и их бюджета, так и для сферы бизнеса»,

уверен Вячеслав Володин.

Он добавил, что банкам «придется в этом случае попотеть», и здесь уже заемщиком будет бизнес.

Необходимо будет работать в этом направлении: это как раз то, чем они должны заниматься, а кредитовать бюджет может и Минфин, убежден Председатель ГД.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир