3 октября 2018 / 13:25
969
Время чтения ~3 минуты

Вячеслав Володин встретился с избирателями в Саратовской области

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в среду, 3 октября, встретился с врачами и учителями Перелюбского района Саратовской области. Вячеслав Володин находится в регионе с рабочей поездке в рамках региональной недели.

Спикер Госдумы и губернатор региона Валерий Радаев побывали в школе им. Рудченко и пообщались с учителями. Во время встречи Председатель ГД призвал уйти от отчетов достижений и отметил, что важнее обсудить существующие проблемы, найти пути их решения. В частности, по таким вопросам, как нехватка кадров, обеспечение жильем молодых специалистов и другим. В ходе встречи также обсуждались перспективы развития образования в районе. 

«Мы готовим программы развития отдаленных территорий, к которым относится и Перелюбский район, с целью решения целого комплекса проблем. Подобную работу проводим в Саратове, где за два года много сделано в отдаленных микрорайонах»,

отметил Вячеслав Володин.

Председатель ГД обсудил с учителями вопросы кадров, подготовки специалистов для отдаленных районов.

«Чтобы решить этот вопрос, нужно направлять большее число целевиков в вузы, и обеспечить, чтобы они вернулись и работали здесь. Готовить к этому надо начинать еще в школе вместе с директором, с главой района»,

считает спикер ГД.

По его словам, «целевое направление – это желание вернуться на малую родину с востребованной профессией. Оно должно включать в себя не только льготу при поступлении, но и стипендию, предоставление места в общежитии и, главное, ежегодную практику в школе или больнице района, откуда направляется студент. Это работа, которая должна вестись на уровне области, района и вуза». 

Учителя отметили, что самой затратной проблемой является обеспечение жильем, и предложили в качестве дополнительной меры соцподдержки льготную ипотеку для работников образования либо надбавки для молодых педагогов. 

Вячеслав Володин поддержал эти предложения и подчеркнул, что их необходимо обсудить, проработать и параллельно приступать к программе развития отдаленных территорий.

«Это должен быть системный подход, с четкими задачами, сроками исполнения, в том числе в вопросах обеспечения кадрами образования, здравоохранения, культуры»,

сказал Председатель Госдумы.

В ходе посещения школы Вячеслав Володин поднял вопрос о ремонте здания. Кроме того, обсуждалась реализация в Перелюбе инициативы Председателя ГД по строительству спорткомплекса открытого типа. Было принято решение расположить его на пришкольной территории рядом с действующей хоккейной коробкой и большим футбольным полем. 

Вячеслав Володин и Валерий Радаев также посетили Перелюбскую ЦРБ, где обсудили с врачами проблему кадров — сейчас она является в Перелюбе одной из самых острых. 

Председатель ГД предложил ректору СГМУ Владимиру Попкову взять шефство над самым отдаленным районом Саратовской области: «Здесь очень хороший коллектив, но 40% врачей — пенсионного возраста. Нужно сделать, чтобы ребята захотели сюда вернуться. Не ждите, когда они возьмут целевые направления и приедут к вам. Профориентацию надо начинать еще со школы, приезжать сюда, рассказывать о вузе. Имея в регионе один из самых крупных медуниверситетов России, у нас в районах такая низкая укомплектованность. Если в отдаленном районе нет специалиста – это значит, что жители вынуждены ездить по 200–300 км за медицинской помощью. Поэтому работа должна носить системный характер».

Вячеслав Володин отметил, что вуз должен активно принимать участие в работе по кадровому обеспечению учреждений здравоохранения, сотрудничать с ЦРБ, особенно в отдаленных районах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир