22 мая 2019 / 11:41
822
Время чтения ~2 минуты

Спикер ГД заявил о необходимости развивать сотрудничество между парламентами РФ и Конго

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости активнее развивать межпарламентское сотрудничество между Россией и Конго.

Об этом спикер нижней палаты парламента сказал в среду, 22 мая, в ходе встречи с президентом Республики Конго Дени Сассу-Нгессо.

«Надеемся, что ваш визит придаст импульс выстраиванию этих отношений»,

сказал Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы также поблагодарил Дени Сассу-Нгессо за то, что он нашел возможность посетить Госдуму и выступит на пленарном заседании перед депутатами. 


«Отношения между нашими странами развиваются, для нас, конечно, многое значит ваш визит. (...) Для нас является приоритетом работа в рамках парламентского измерения со странами Африки»,

подчеркнул Володин.

Также спикер нижней палаты парламента пригласил президента Конго на форум «Развитие парламентаризма», который пройдет в Москве. По мнению Володина, участие делегации из республики в этом международном предприятии «позволит выйти на обсуждение тех вопросов которые волнуют наши народы».

Дени Сассу-Нгессо, в свою очередь, принял приглашение.

Отметим, дипломатические отношения между Россией и Конго были установлены в 1964 году. Все это время поддерживается политический диалог, основой которого является близость подходов двух стран к основным проблемам современности.

В 2006 году в качестве председателя Африканского союза Дени Сассу-Нгессо принял участие в расширенном саммите «Группы восьми» с африканскими странами в Петербурге, в ноябре 2012 года посетил Россию с официальным визитом.

В Госдуме также действует депутатская группа по связям с парламентами стран Центральной и Южной Африки.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир