26 января 2021 / 20:36
1801
Время чтения ~3 минуты

Спикер ГД: в цивилизованном обществе детей нельзя использовать в политике

Скачать

Видео: KP.RU

Когда мы говорим о протестных акциях, тем более несанкционированных, неизбежно будут задержанные. И плохо, что детей вовлекли в эти митинговые протесты, отметил Председатель ГД Вячеслав Володин в эфире радио «Комсомольская правда».

Надо признать, что правоохранительные органы, Росгвардия действовали очень эффективно, филигранно, а задерживали тех, кто понимал, что они нарушают закон, сказал Володин.

«Вот плохо то, что на митингах оказались дети. Очень плохо. Потому что здесь речь идет, в первую очередь, о безопасности детей. Плохо то, что их вовлекли в эти митинговые протесты. И, конечно, мы озабочены тем, что политики используют детей, — это недопустимо»,

подчеркнул Председатель ГД.

В цивилизованном обществе детей нельзя использовать. По словам спикера Госдумы, это напоминает времена Великой Отечественной войны, когда, видя угрозу, ставили перед собой детей, женщин, стариков. Ответственность за вовлечение детей в митинги определяет Уголовный кодекс, и правительство предложило руководствоваться действующей нормой Уголовного кодекса.

«Исходите из того, что нельзя создавать угрозу жизни ребенка любому, кто бы ни собирал детей на массовые мероприятия или другие какие-то истории. Поэтому когда мы говорим о том, что власть работает с детьми — это ее обязанность заниматься воспитанием, организовывать досуг, встречи проводить»,

подчеркнул он.

По словам Председателя ГД, все партии занимаются работой с детьми, с подрастающим поколением, есть молодежные движения.

«Но еще раз хочу подчеркнуть, нельзя создавать угрозу жизни ребенка. Вот мы здесь должны быть едины»,

отметил Володин.

Надо отдавать себе отчет — ведь взрослые дяди и тети понимали, что это неразрешенная акция, и понимали, что будут привлекать к ответственности.

Спикер ГД подчеркнул, что социальных сетях были призывы к детям выходить на митинг, ориентированные на определенные аудитории молодежи, детей. С такими призывами выходили те, кто им ближе по возрасту.

«И ведь в данном случае детей-то привлекли куда? На несанкционированный митинг. Это, значит, в любом случае будет, как правило, конфликт. В этом конфликте, вот в этом огромном количестве людей окажется ребенок. Кто гарантирует, что его не толкнут, не обидят? Никто не гарантирует. Зачем привлекать на такие мероприятия разными коврижками детей, агитируя их в социальных сетях, показывая ролики?»

отметил Председатель ГД.

Детей оставьте в покое, сказал Володин. Детям — детство. По его словам, они выросли и они разбираются в гаджетах, они сидят в Интернете, но мы должны чувствовать ответственность. Спикер ГД напомнил, что гражданин получает уже право выбирать и идет в армию в 18 лет. Но в 9, 13 лет все-таки, наверное, надо и детскую психику поберечь, и для себя понять — а зачем мы это делаем?

«Открывая заседание Государственной Думы, говорил это, и сейчас хочу подчеркнуть: мы вступаем в год, который сам по себе очень важный, ответственный для нашей страны — год выборов. Есть государства, которые, не скрывая, подчеркивают, что они хотят провести своих представителей во власть, и делают всё для того, чтобы создать проблемы нам внутри страны»,

сказал Володин.

И по его словам, прошедший митинг, его инициаторы и те, кто организовывал это все, они являются инструментом этого влияния, пешками в этой большой политической игре против нашей страны.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир