27 декабря 2018 / 17:09
1031
Время чтения ~2 минуты

Спикер Госдумы: ряд проектов по развитию волонтерства будет рассмотрен Думой в 2019

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в начале 2019 года Госдума рассмотрит в приоритетном порядке ряд проектов, необходимых для развития волонтерства и социально ориентированных НКО. Об этом он сообщил журналистам по итогам заседания Госсовета, передает РИА Новости.

«В начале 2019 года Госдума рассмотрит в приоритетном порядке ряд важных решений, необходимых для развития волонтерства и социально ориентированных НКО», 

заявил Володин.

Председатель Госдумы отметил, что на первом заседании Совета Госдумы будет сформирован план приоритетного рассмотрения законопроектов, связанных с дальнейшим развитием добровольчества и поддержки социально ориентированных НКО.

«Прежде всего речь идет о законопроекте о государственном заказе на оказание услуг в социальной сфере. С этой темой связан и целый ряд необходимых поправок в Бюджетный кодекс», 

сказал он.

Кроме того, парламентарии уделяют особое внимание вопросу упрощения процедур признания социально ориентированных НКО исполнителем общественно полезных услуг.

«Профильные комитеты уже в январе начнут активно готовить все эти темы для рассмотрения на заседаниях Государственной Думы. После принятия данных законодательных решений в комплексе мы сможем существенно расширить и облегчить доступ социально ориентированных НКО к оказанию социальных услуг», 

сказал спикер нижней палаты парламента.

Депутаты ГД также ставят перед собой задачу в первом квартале 2019 года в приоритетном порядке рассмотреть и обсудить с представителями гражданского общества, экспертами, медицинским сообществом правительственный законопроект о паллиативной медицинской помощи.

«В частности, этот законопроект выносим на заседание Совета по законотворчеству при Председателе Государственной Думы, который состоится во второй половине января. Все эти решения ждет общество. Они важны для того, чтобы в нашей жизни было больше добра и помощи друг другу», — заключил Володин.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир