Спикер ГД рассказал, как удалось сохранить работу парламента в пандемию
Ряд ограничений, веденных в Государственной Думе в связи с пандемией, позволили сохранить как ее работоспособность, так и высокую явку депутатов на пленарных заседаниях. Об этом заявил Председатель Госдумы Вячеслав Володин в интервью «Российской газете».
«Мы одни из первых ввели определенные ограничения – закрыли столовые, буфеты, свели к минимуму посещение Госдумы. Например, мы вынуждены были запретить экскурсии по Думе. Сейчас посещения носят только рабочий характер»,
«И в том числе по этой причине нам удалось сохранить работоспособность парламента, снизив риск заболеваемости»,
При этом очный режим пленарных заседаний остался – они не могут проходить дистанционно, так как, отметил Председатель ГД, решения в рамках «пленарок» должны приниматься коллегиально, и процедура обсуждения может быть только очной. По его словам, когда повестка позволяет, в течение недели проводится не три пленарных заседания, а два.
«Причем депутаты собираются с высокой явкой, ответственно к этому подходят. И, конечно же, неотъемлемым атрибутом в зале пленарных заседаний стала маска. Исключение сделано только для председательствующего и для выступающего за центральной трибуной»,
Вячеслав Володин также сообщил, что на сегодняшний день более чем каждый третий депутат переболел коронавирусом. На сегодняшний день в больницах находятся 27 парламентариев. Причем, по его словам, лишь один депутат заразился коронавирусом в Госдуме – от своего коллеги, который вернулся из региона.
