27 октября 2020 / 16:38
1041
Время чтения ~2 минуты

Спикер ГД призвал развивать парламентскую составляющую БРИКС

Скачать

Сегодня на Шестом Парламентском форуме БРИКС участники мероприятия озвучили общую позицию о необходимости укрепления ключевых международных институтов, таких как Организация объединенных наций и Всемирная организация здравоохранения, сообщил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Он также отметил, что в зоде обсуждений было предложено подумать дальнейшем развитии парламентской составляющей. 

«Мы исходим из безальтернативности многополярной системы международных отношений, здесь все сошлись в этом мнении, основанных на принципах взаимного уважения, отсутствия двойных стандартов, невмешательства во внутренние дела суверенных государств»,

подчеркнул Вячеслав Володин.

Особенно эта позиция важна в текущем году, когда от законодательного обеспечения мер поддержки граждан, укрепления системы здравоохранения, восстановления экономики зависит эффективность противодействия пандемии коронавируса и преодоление негативных последствий для качества жизни людей, отметил Председатель Думы.

«Таким образом заложим основу для работы в рамках парламентского измерения Форума БРИКС на будущее»,

отметил Председатель ГД.

В заключение Вячеслав Володин добавил, что с января 2021 года председательство БРИКС перейдет к Индии, и высказал слова благодарности всем коллегам за участие в Шестом парламентском форуме БРИКС. Председатель ГД также пожелал всем здоровья, благополучия, успехов и всего самого доброго.

Скачать

«Здоровья всем нашим согражданам, благополучия всем нашим согражданам. Шестой Форум БРИКС объявляется закрытым. До новых встреч!»

заключил Вячеслав Володин.

Напомним, 2020 год — это в год председательства Российской Федерации в объединении БРИКС. В связи с этим на парламентском форуме председательствовал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Впервые мероприятие прошло в формате видео-конференц-связи. Такая форма работы была выбрана в связи с пандемией, пояснил в начале заседания Председатель Думы. При этом он отметил, что «конечно, было бы хорошо, если бы мы могли встретиться воочию и обсудить вопросы за одним столом».

Выступая на форуме, Председатель ГД заявил о необходимости выработать регулярный механизм парламентского взаимодействия стран БРИКС. Это должна быть форма, удобная всем пяти государствам, подчеркнул Вячеслав Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир