25 июля 2019 / 15:03
684
Время чтения ~2 минуты

Спикер ГД призвал ПАСЕ перестать быть политически ангажированной структурой

Скачать

В работе Парламентской ассамблеи Совета Европы слишком много политики, заявил в четверг, 25 июля, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, подводя итоги весенней сессии, на ее заключительном пленарном заседании.

Володин подчеркнул, что после возвращения российской делегации ситуация в ПАСЕ изменилась, но говорить о том, что в будущем все будет без проблем, было бы неправильно.

«Все-таки очень много политики в работе ПАСЕ, очень много того, что ПАСЕ вобрала еще в годы холодной войны и никак не может с этими рудиментами расстаться. Как пример — мониторинг стран»,

сказал Вячеслав Володин.

«Представьте себе, сегодня в современном мире Парламентская ассамблея предлагает мониторить страны, входящие в состав СЕ. Причем входящие на принципах равенства. Причем страны совершенно разные по культуре, истории, в которых разные традиции сложившиеся, разные формы демократии. Все страны имеют демократический институт, но они тоже разные, и вот берут по лекалам, которые, может быть, даже соответствуют каким-то прогрессивным странам, оценивают другие государства», —  пояснил Володин, подчеркнув, что это недопустимо.

«Хотелось бы, чтобы эти все подходы как можно быстрее ушли из практики ПА и мы с вами все вместе могли бы принимать участие в этой структуре с пониманием, что ее цель — это построение эффективной модели коммуникации, в основе которой лежат понятные принципы»,

отметил спикер ГД.

Володин пояснил, что это отсутствие двойных стандартов, невмешательство в суверенные дела других государств и желание жить в «большом европейском доме в мире».

Фото: Николай Лазаренко/ТАСС

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир