12 марта 2019 / 12:36
780
Время чтения ~2 минуты

Спикер ГД: принятие закона об индексации пенсий сверх прожиточного минимума коснется более 4 миллионов человек

Принятие закона об индексации пенсий сверх прожиточного минимума коснется более 4 миллионов человек. Об этом заявил Председатель Госдумы Вячеслав Володин парламентским журналистам.

Ранее депутаты Госдумы во вторник, 12 марта, приняли в первом чтении поправки в закон «О государственной социальной помощи», направленные на индексацию пенсий сверх прожиточного минимума.

«На следующей неделе мы планируем закон принять окончательно. Это позволит как можно скорее провести перерасчет, и граждане начнут получать средства. Причем перерасчет будет произведен с 1 января 2019 года. Это решение коснется более 4 миллионов человек»,

сказал Володин.

Он напомнил, что в своем послании Президент РФ Владимир Путин поставил задачу устранить несправедливость в отношении пенсионеров.

«Пенсионерам, чей доход превысил прожиточный минимум после индексации пенсии, или снизили социальную доплату к ней, или вообще перестали ее выплачивать. Такого не должно быть»,

отметил спикер Госдумы.

По словам Вячеслава Володина, «законопроектом предусматривается, что размер ежемесячной доплаты к установленному в регионе прожиточному минимуму пенсионера не подлежит пересмотру в связи с индексацией пенсий и единовременных денежных выплат. То есть после принятия закона люди получат и доплаты в полном объеме, и пенсию, которая с 1 января была проиндексирована на 7%».

«Важно, что после принятия закона гражданам не придется обращаться с заявлением, собирать справки. Выплаты будут проведены автоматически»,

подчеркнул Председатель Госдумы.

Напомним, законопроект был внесен Правительством РФ и рассмотрен Советом Государственной Думы на внеочередном заседании в приоритетном порядке.

«Законопроектом предлагается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации (корректировки) пенсии и единовременных денежных выплат, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ», — подчеркивается в пояснительной записке.

Суммы указанных индексаций будут учитываться при пересмотре размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением ПМП в следующем году. Вместе с тем в следующем году сверх ПМП также будут выплачиваться суммы текущих индексаций.

Таким образом, получателям социальной доплаты к пенсии всегда будет обеспечиваться выплата сумм индексаций сверх установленного в субъекте РФ прожиточного минимума пенсионера.

Одновременно законопроект предусматривает осуществление доплаты с 1 января 2019 года сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в этом году в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии, исходя из размеров пенсии и ЕДВ с учетом их индексаций, проведенных в 2019 году.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир