27 января 2020 / 10:25
918
Время чтения ~2 минуты

Спикер ГД: холокост — одно из самых чудовищных преступлений в истории человечества

Для холокоста нет оправдания — не может быть и срока давности, уверен Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. По его словам, в истории человечества холокост стал одним из самых чудовищных преступлений.

«Шесть миллионов евреев — третья часть еврейского народа — были уничтожены фашистами и их пособниками в 1933-1945 годах»,

напомнил Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы добавил, что важно знать и помнить правду о страшных событиях тех лет, передавая ее детям и внукам.

«Мы должны вместе противостоять ксенофобии и антисемитизму — у них и сегодня есть последователи. Именно они предпринимают попытки переписать историю, отрицать холокост, ставят под сомнение решающую роль советского солдата в победе над фашизмом, разрушают могилы павших за освобождение Европы»,

сказал Володин.

Все эти действия не должны вновь поставить под угрозу право человека на жизнь независимо от его национальности и веры, уверен Председатель ГД.

Международный день памяти жертв холокоста 1 ноября 2005 года учредила Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, тем самым одобрив инициативу России, Израиля, Канады, Австралии, Украины и США, которую поддержало более 90 стран. Памятной датой было выбрано 27 января: именно в этот день советские войска освободили концлагерь Освенцим, где погибло более миллиона человек.

Само понятие «холокост» происходит от древнегреческого слова, означающего «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». В научной литературе и публицистике это политика нацистов по преследованию и уничтожению 6 миллионов евреев в 1933-1945 годах.

Фото: pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир