5 марта 2019 / 13:10
1036
Время чтения ~2 минуты

Володин: ГД предоставит родителям возможность подать заявление о выплатах на ребенка по месту проживания  

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник, 5 марта, приняла в первом чтении поправки в закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», позволяющий родителям подавать заявления на выплаты на первого и второго ребенка по месту их фактического проживания. 

По словам председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина, данные меры помогут родителям, которые переехали жить в другой город.

«Это решение поможет тем, кто переехал жить в другой город. Сегодня необходимо приезжать по месту постоянной регистрации для подачи заявления. Это создает для людей большие трудности. Зачастую граждане не получают тех средств, которые им положены»,

сказал Володин. 

Также спикер Госдумы отметил, что «принятый сегодня Госдумой в первом чтении законопроект поможет семьям с детьми получать положенные им денежные выплаты».

«Граждане смогут подавать заявления о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка по месту их фактического проживания»,

добавил Володин. 

Напомним, в настоящее время указанным федеральным законом установлено, что заявление о назначении выплаты может быть подано гражданином только по месту жительства. 
Вместе с тем в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. 

В связи с этим законопроектом предлагается установить, что заявление о назначении выплаты может быть подано гражданином также по месту пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации и что граждане, получающие выплаты, обязаны извещать об изменении места пребывания, фактического проживания органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир