28 октября 2020 / 13:48
1301
Время чтения ~3 минуты

Спикер ГД: в следующем году должно появиться как можно больше больниц

Скачать

В следующем году должно появиться как можно больше учреждений здравоохранения, нельзя сокращать расходы на строительство онкологических больниц и противотуберкулезных диспансеров. Об этом заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин во время обсуждения в первом чтении проекта федерального бюджета.

Спикер ГД поддержал первого замруководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, который указал, что нельзя соглашаться с тем, когда «средства снимаются со строительства онкологических больниц или, как в Ижевске, — с туберкулезной больницы».

«Конечно, что много денег тратится на борьбу с коронавирусом, это опасная болезнь, но рак и туберкулез — не лучше»,

подчеркнул Андрей Исаев.

Скачать

Этот вопрос необходимо обсудить, а правительству правильно было бы взять его на контроль, отметил Председатель Думы.

«Сейчас в регионах реализуются проекты по строительству инфекционных больниц, противотуберкулезных диспансеров и онкологических больниц. Это крайне важно. Поликлиники. Давайте подумаем, чтобы на будущий год появилось как можно больше учреждений здравоохранения»,

призвал Вячеслав Володин.

На достройку больниц можно было бы направить дополнительные доходы бюджета, если они будут, добавил спикер ГД. И тем более не надо снимать средства с тех объектов, которые возможно ввести в эксплуатацию. С предложением проанализировать ситуацию с больницами Вячеслав Володин обратился к Комитету по охране здоровья.

«Сделать анализ, выверку и там, где это возможно, восполнить те ресурсы, которые кто-то снял. Если есть возможность ввести в эксплуатацию больницу, мы должны сделать как можно раньше, а не растягивать на 2022-2023 годы»,

отметил Председатель Госдумы.

В ответ глава Минфина Антон Силуанов пояснил, что «пришлось где-то менять приоритеты и менять расходы».

«Если будут возможности, безусловно, будем восполнять. Это правильное решение — достраивать те объекты, которые нужны людям,»

согласился министр.

Вячеслав Володин также предложил подключиться к рассмотрению проблемы Комитет по бюджету и налогам. Его глава Андрей Макаров пояснил, что оптимизация, о которой говорил Андрей Исаев, затронула 17 объектов, или 10%.

«17 таких объектов. Из них 6 — онкология, 6 — детские медицинские учреждения, 2 противотуберкулезных и 3 — многопрофильные объекты. Общая оптимизация на эти объекты составляет 2,78 млрд рублей»,

сообщил Андрей Макаров.

Депутат также указал, что не понимает, как оптимизация может затрагивать объекты, по которым с регионами заключены соглашения, поскольку у субъектов Федерации подписаны договоры с подрядчиками.

Скачать

Итог обсуждению подвел Председатель Думы.

«Если работы идут и можно их выполнить, то правильно будет выполнить. Если есть какие-то проблемы, связанные с реализацией, это другой вопрос. Коллеги, ко второму чтению вынесем перечень этих 17 объектов из 17 регионов»,

заключил Вячеслав Володин.

Скачать

В среду, 28 октября, проект федерального бюджета на 2021-2023 годы прошел в Думе первое чтение. В ходе обсуждения депутаты высказали ряд предложений и замечаний. В частности, Председатель Думы указал на необходимость пересмотреть определение понятия средняя заработная плата и предложил правительству вместе с парламентариями доработать законопроект ко второму чтению.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир