21 июля 2020 / 14:41
1586
Время чтения ~2 минуты

Спикер ГД: поправки в Бюджетный кодекс позволят эффективнее решать жилищные вопросы

Государственная Дума приняла поправки в Бюджетный кодекс, расширяющие возможности регионов для антикризисной поддержки экономики и повышения уровня жизни населения, а также совершенствующие правила участия бизнеса и НКО в реализации национальных проектов.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что теперь регионы и муниципальные образования смогут перечислять бюджетные деньги на счета эскроу в один из уполномоченных банков для расселения аварийных домов и обеспечения квартирами нуждающихся граждан.

«Это позволит эффективнее решать жилищные вопросы и создавать новые рабочие места в регионах, а также станет стимулом для развития строительной отрасли в целом»,

сказал Вячеслав Володин. 

Спикер ГД обратил внимание, что законом также предусматривается возможность заключения долгосрочных соглашений о предоставлении субсидий некоммерческим организациям на срок, превышающий период бюджетного планирования. Аналогичные положения уже действуют в отношении коммерческих компаний».

«Благодаря этим изменениям будут созданы дополнительные условия для реализации нацпроектов, поскольку НКО смогут более эффективно использовать бюджетные средства и планировать свою деятельность на годы вперед, а граждане получат доступные и качественные услуги в социальной сфере»,

подчеркнул Председатель ГД.

По словам Вячеслава Володина, «принятый закон — это часть работы Госдумы и Правительства РФ по поддержке региональных бюджетов и запуску дополнительных механизмов преодоления региональными экономиками негативных последствий пандемии коронавируса». 

Законопроект, меняющий порядок внесения поправок в законы о налогах и бюджете, принят Госдумой в третьем чтении. Поправки снимают ограничения на изменение налогового и бюджетного законодательства, связанные со сроками внесения проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и трехлетний плановый период.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир