6 октября 2022 / 13:25
1305
Время чтения ~1 минута

Спикер ГД: обновление городского транспорта возможно в рамках лизинга

Скачать

Необходимо нарастить лизинговые программы и финансирование, чтобы обновить троллейбусы и трамваи в регионах, заявил Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе парламентских слушаний о состоянии электротранспорта в регионах.

В Госдуме обсудили вопросы развития городского транспорта в регионах
Читайте также
В Госдуме обсудили вопросы развития городского транспорта в регионах
Председатель ГД Володин напомнил, что закон предусматривает не только концессию, но и возможность региону самостоятельно заниматься этим.

Необходимо, чтобы в лизинг муниципалитеты могли получать не только троллейбус, но и кузов. Потому что понятно, что это намного дешевле и кузов в первую очередь приходит в негодность. Поэтому есть такой спрос. Когда мы говорим об этой проблеме, то мы уходим в комплексное решение, но никто не мешает решать этот вопрос поэтапно,

заявил Председатель ГД.

По его словам, решить вопрос модернизации трамвайных путей — «это одни затраты, а для того, чтобы обновить троллейбус — это другие затраты».

Троллейбус сам по себе дешевле, и там нет рейсовых путей, соответственно, затраты другие. И если мы нарастим лизинговые программы и финансирование, то у нас буквально завтра смогут выйти на линию новые троллейбусы, а что касается трамваев, то нам необходимо решать этот вопрос с учетом состояния рельсовых путей, потому что если они имеют износ 80%, то их надо менять,

подчеркнул он.

Ранее Вячеслав Володин сообщил, что за 30 лет количество подвижного состава трамваев и троллейбусов сократилось вдвое.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир