21 июля 2020 / 14:13
2044
Время чтения ~2 минуты

Спикер ГД: любая ошибка в определении кадастровой стоимости должна трактоваться в пользу собственника

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования государственной кадастровой оценки, направленный на защиту граждан от завышения кадастровой стоимости недвижимости. 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что закон позволит реализовать требование Послания Президента 2018 года, в котором речь идет об устранении перегибов при оценке недвижимости граждан.

«Оспорить кадастровую стоимость в досудебном порядке станет проще. Для этого достаточно будет направить соответствующий запрос через МФЦ. Более того, при выявлении одной ошибки государственные бюджетные учреждения регионов обязаны будут проверить и исправить ошибки и по другим однотипным объектам»,

пояснил Вячеслав Володин. 

Спикер Госдумы подчеркнул, что любая методологическая ошибка в определении кадастровой стоимости должна трактоваться в пользу собственника.

«Такие ошибки, намеренные или случайные, всегда стоят денег и нервов, поэтому закон обяжет снижать ошибочную стоимость задним числом, с первой даты ее внесения в ЕГРН. Это даст возможность требовать перерасчета налоговых платежей за весь период действия ошибочной записи»,

сказал Председатель ГД. 

Кроме того, законопроектом устанавливается персональная ответственность должностных лиц за повторные ошибки.

«Они могут лишиться должности, если в течение года суд неоднократно удовлетворил иски об оспаривании кадастровой стоимости. Это повышает ответственность при принятии решения», 

отметил Вячеслав Володин.

В 2018-2019 годах Госдума уже приняла несколько законов, восстанавливающих справедливость при расчете налога на имущество физлиц и упрощающих россиянам оспаривание ошибок массовой кадастровой оценки. 

В частности, все пенсионеры по старости получили налоговый вычет на свои дачные шесть соток. Затем депутаты специальным законом защитили граждан от скачков сумм в налоговых платежках за их имущество — не более 10% в год, расширили круг льготников и облегчили исправление ошибок исчисления налогов на имущество. В 2019 году был ограничен прирост ежегодного платежа по налогу на землю не более 10% в год, даже если кадастровая стоимость земли выросла в цене более значительно. В 2020 году Госдума отменила 5-летний ограничительный срок для подачи заявления на пересмотр кадастровой стоимости.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир