9 октября 2020 / 12:27
1101
Время чтения ~2 минуты

Володин: на следующей неделе комитеты ГД сосредоточатся на обсуждении проекта бюджета

На следующей неделе большинство комитетов Государственной Думы сосредоточатся на работе над проектом бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, сообщил Председатель ГД Вячеслав Володин. Он напомнил, что до 15 октября должны быть представлены все отзывы, замечания и заключения к законопроекту.

В парламент документ поступил 30 сентября, после чего Совет Думы направил его в комитеты и фракции ГД, Совфед, Счетную и Общественную палаты и Банк России. Кроме того, проект закона и представленные с ним документы, в том числе основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики, переданы ведущим экономистам.

На следующей неделе начинается важный этап подготовки проекта бюджета к первому чтению, сообщил спикер Госдумы.

«Большинство комитетов сосредоточится на обсуждении проекта трехлетнего бюджета — каждого его раздела, каждой госпрограммы — с участием руководителей профильных министерств, Счетной палаты, Центробанка, экспертов»,

сообщил Вячеслав Володин.

На 14 октября запланировано заседание трехсторонней комиссии, куда входят представители Госдумы, Совфеда и Правительства России. Комиссия рассмотрит разделы бюджета о межбюджетных трансфертах и поддержке региональных бюджетов.

Основные параметры законопроекта будут обсуждаться 15 октября на заседании думского Комитета по бюджету и налогам с участием глав Минфина, Минэкономразвития, Счетной палаты и Центробанка, добавил Председатель ГД. После этого Комитет по бюджету вместе с профильными комитетами рассмотрит каждую госпрограмму в отдельности.

Есть договоренность с правительством, что министры будут лично представлять госпрограммы по своему профилю, разъяснять, насколько обоснованы те или иные расходы, каких результатов планируется достигнуть, напомнил Вячеслав Володин.

«Нам надо сделать все, чтобы поручения президента, касающиеся благополучия граждан, повышения качества их жизни, обеспечения экономического роста, развития страны, были реализованы»,

подчеркнул Председатель Думы.

Вместе с проектом бюджета парламентарии обсудят распределение ассигнований по федеральным адресным инвестпрограммам. Ранее были приняты поправки в Бюджетный кодекс, где говорится об их одновременном рассмотрении с бюджетом.

«Это важный механизм парламентского контроля. Он позволяет понять, на строительство каких объектов и в какие регионы идут средства, как они расходуются и каков результат»,

отметил спикер Госдумы.

Также до первого чтения законопроект о трехлетнем бюджете обсудят в парламентских фракциях, добавил Вячеслав Володин.

Первое чтение документа запланировано на 29 октября.

Напомним, в Госдуму законопроект о федеральном бюджете и проекты о бюджетах ПФР, ФОМС и ФСС поступили 30 сентября. Об этом в начале пленарного заседания сообщил Председатель ГД. Он добавил, что Правительство РФ внесло также 11 бюджетообразующих законопроектов.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир