5 июня 2019 / 16:46
848
Время чтения ~52 секунды

Спикер ГД: депутаты Госдумы начнут консультации с руководством ПАСЕ о гарантиях равных прав нацделегаций 10 июня

Представители Госдумы начнут консультации с руководством ПАСЕ о гарантиях равных прав национальных делегаций 10 июня. Об этом заявил парламентским журналистам председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Он отметил, что со стороны Государственной Думы в консультациях примут участие вице-спикер Петр Толстой, а также глава Комитета по международным делам, депутат от фракции ЛДПР Леонид Слуцкий.

«Также во встрече примут участие представители Совета Федерации, так как национальная делегация парламента России образуется из числа представителей двух палат»,

пояснил Вячеслав Володин.

Также спикер Госдумы считает важным обсудить вопрос гарантий равноправного членства в ПАСЕ, закрепленных в Уставе Совета Европы, но не нашедших отражения в регламенте Парламентской ассамблеи.

«В связи с решением Комитета министров СЕ в ПАСЕ предпринимаются шаги, чтобы исправить ситуацию. Но это требует анализа и прогнозирования возможных рисков»,

подчеркнул Председатель Госдумы.

Итоги консультаций, по словам Вячеслава Володина, парламентарии планируют обсудить с руководителями фракций Госдумы на следующей неделе.

«После чего примем решение, направлять ли в июне заявку о регистрации нашей делегации в ПАСЕ», — заключил спикер нижней палаты парламента.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир